搭建成功的阶梯

2025-11-05 19:04:24

1、观察数字

        观察3、3、8、8这一组数字,不改变数字顺序,加入运算符号,将这些数字组成一个算式,使结果等于27。

搭建成功的阶梯

2、分盐思考

        桌子上摆着一只天平,两个砝码,分别为7克和2克。现在,如何只用这些物品,将140克的盐分成50克和90克两份?要求称量次数不超过三次。

搭建成功的阶梯

3、判断时间

        现在,桌子上放了两支同样的蜡烛A和B,假设蜡烛的燃烧是均匀的,每支燃尽都需要一个小时,那么,如何通过燃烧这两支蜡烛,来判定一个45分钟呢?

        注:只有这两支蜡烛和点火工具,并且,蜡烛不能切断使用。

搭建成功的阶梯

4、谁是罪犯

  一名警察有一天抓住4名盗窃犯A、B、C、D,下面是他们的答话:

  A说:“是B干的。”

  B说:“是D干的。”

  C说:“不是我干的。”

  D说:“A在说谎话,但不是他干的。”

        事实证明,在这四个盗窃犯中只有一人说的是真话,你知道罪犯是谁吗?

搭建成功的阶梯

1、观察数字答案

        思考一下在3  3  8  8的数字中间,添加你熟悉的计算符号,形成一个关系式:3*3*8*8=27,注意,别忘记了用 “(  )”括号哟。

        最后,你可能就找到了如下关系式:

        (3+3÷8)×8=27

搭建成功的阶梯

2、分盐思考答案

        分析:

        第一步:先将140克盐均分为两份,各70克。

        第二步:利用两个砝码,将其中的一份(70克)称出9克。

        第三步:利用这9克盐和2克砝码,再称出11克盐,加上刚才的9克,共称量出了20克。

        将称量出的20克盐,倒入另一份70克中,这样就获得50克和90克两份盐。

搭建成功的阶梯

3、判断时间答案

        分析:根据题意,蜡烛的燃烧是均匀的,我们需要判定的时间是45分钟。

        首先,点燃蜡烛A的两头,同时点燃蜡烛B的一头。当蜡烛A燃尽时,用去了30分钟。

        这时,蜡烛B正好燃烧了一半,马上再点燃蜡烛B的另外一头,待蜡烛B燃烧完后,又用去了15分钟。

        这样,一个30分钟和一个15分钟,正好得到一个45分钟。

搭建成功的阶梯

4、谁是罪犯答案

        分析:首先确定谁说了真话,谁说了谎。根据题目的假设,“只有一人说的是真话”,用排除法可以推断说谎的人。

        如果A说的是真话,C的表述也是正确的,所以,A说的不是真话。

        如果B说的是真话,C的表述也是正确的,所以,B说的也不是真话。

        既然A在说谎话,则D的表达就是正确的,即D说了真话。其他的都是说谎的人。

        好,这样我们就可以推断谁是罪犯了:

        A说谎,即不是B干的,B不是罪犯;

        B说谎,即不是D干的,D不是罪犯;

        D说了真话,不是A干的,A不是罪犯;

        最后,结论是C干的,C是罪犯。

搭建成功的阶梯

声明:本网站引用、摘录或转载内容仅供网站访问者交流或参考,不代表本站立场,如存在版权或非法内容,请联系站长删除,联系邮箱:site.kefu@qq.com。
猜你喜欢