公务员考试行测逻辑题技巧:到底是谁在说谎

2025-11-04 14:09:03

1、对于行测真假话问题中“有真有假”“半真半假”的问题怎么解决,大家需要牢记“有真有假找绕回,半真半假关联性”,梳理做题思路,锻炼推理能力。

今著颂牺天带大家继续来看第三类题目“永真永假”问题。

2、所谓“永真永假”,一般情况下是指题干中存在特殊身份或者设定,在某种情况(或者身份)下永远说真话或者永远说假话。比如我们看下面这付羞道例题:

公务员考试行测逻辑题技巧:到底是谁在说谎

3、根据码耻题干条件,明确说明“甲部落总是讲真话,乙部落总是讲假话”,即意味着有人永远说真话,有人永远说假话,符合“永真永假”问题,解题过程如下:

公务员考试行测逻辑题技巧:到底是谁在说谎

1、梳理解题过程,我们发现主要用到的是假设法,在永真永假问题中,假设法是解题的核心,也可以得到结论,在永真永假问题中,永远说真话的人和永远说假话的人,面临同一个问题的回答,答案是一致的,那么转述别人的话就可以判断其真假性。如在上题中,如果A的回答是“B说B是乙部落的人”,那么一定我假话,因为无论B是哪个部落,只会回答“我是甲部落的人”。

我们再看一道例题:

公务员考试行测逻辑题技巧:到底是谁在说谎

2、【答案】C。中公解析:

第一步,判断题型特征,由D的话可知,在A、B、C三人中,绿色衣服的人永远说真话,其他颜色衣服的人永远说假话,此题为永真永假问题。

3、第二步,假设法解题。由于绿色衣服永远说真话,定位提到了代表真话的“绿色”,可作为突破口。假设B说真话,根据B的话可知,C是绿衣服,说真话,此时发现B、C均说真话,与题干条件A、B、C三人只有1人说真话矛盾,故B的话为假,可推知C的衣服不是绿色,结合只有绿衣服说真话可知,C说假话,即“D的衣服不是蓝色”为假话,可知D的衣服是蓝色;由于B、C均为假话(不是绿衣服),根据D的话可以推出,A说真话,穿绿衣服,“B的衣服不是黄色”为真,此时只剩下黄色、红色两种颜色衣服,可知B是红色,C是黄色。故答案选C。

1、这道题目虽然相对复杂了一些,但基本做题思路依然没有发生变化,依然是运用了假设法,只是需要根据题干的条件找到合适的假设对象,并在此基础上进行推理即可。解题思路记住一句口诀“永真永假假设法”。

2、最后,我们一起总结下这三类真假话问题,“有真有假找绕回,半真半假关联性,永真永假假设法”。只要在记住口诀的基础上不断练习,相信在以后的考试中,你一定会成为出色的“侦探”,真假话问题永远不会成为你的问题。

声明:本网站引用、摘录或转载内容仅供网站访问者交流或参考,不代表本站立场,如存在版权或非法内容,请联系站长删除,联系邮箱:site.kefu@qq.com。
猜你喜欢